Вылетает explorer.exe при нажатии правой кнопкой на ярлык


Как быть, когда вылетает Проводник (explorer crestor cost.exe), при нажатии правой кнопкой мышки на любой ярлык? Такое бывает, после установки некоторых прог, игр и прочей лабуды.  Исправить это легко. Вот несколько вариантов лечения данного глюка.

Оптимальным решением проблемы может быть отключение расширения оболочки CmdLineExt.dll.

Попробуем просто и безобидный метод, не требующий никаких программ:
1) Пуск — Выполнить (Win+R)
2) Введите команду regsvr32 /u CmdLineExt.dll и нажмите ОК
3) Перезагрузка

Если этот метод Вам ничем не помог, не отчаивайтесь, есть еще способы. Итак, теперь нам понадобится утилка ShellExView, которую можно скачать бесплатно с официального сайта. Запускайте программулину и поехали:

Вариант 1.
1) Найдите среди выведенных ею расширений оболочки — расширение с именем CmdLineContextMenu Class
2) Выделите и нажмите клавишу F7 или через контекстное меню выберите опцию Disable Selected Items
3) Перезагрузка
(Эффект такой же, как и в способе выше)

Вариант 2.
1) Сделайте сортировку по столбцу Type (щелкните мышкой на названии столбца). Вас будут интересовать записи, где Type = Context Menu, а в столбце File Extensions есть звездочка
2) Отключайте записи по очереди, начав с расширений, не принадлежащих Microsoft. Отключение выполняется щелчком правой кнопкой мыши — Disable Selected Items или клавишей F7.
3) Отключив запись, проверьте работу проводника

Если Вы отключили все расширения, но проблема не решилась, то в командной строке (Win+R — cmd — OK) введите sfc /scannow и нажмите Enter.
Если данное действие не возымеет успеха, то перезагрузитесь в безопасный режим Windows.
Если в безопасном режиме данная проблема пропадает, тогда всё нормально, значит, проблема вызвана одной из установленных у вас программ, драйверов, кодеков или служб и Вам придется вручную искать причину вызвавшую сбой. Удалять по одной программе, отключать по одной службе или откатываться к предыдущим версиям установленных драйверов, либо используя точки восстановления возвращаться к предыдущим состояниям системы и наблюдать на каком этапе исчезла ошибка.


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.