Перенос контактов и смс с Windows Mobile на Android


На днях прикупил себе новый коммуникатор и решил перекинуть туда все контакты, смс и ммс. До этого у меня был коммуникатор на WM6.1, а новый на Android-e 2.3.3. Я-то думал, что тут ничего сложного нет, но оказалось не всё так просто. В этой статье я сделаю акцент на перенос смс, потому что с контактами и вправду проблем нету.

Первым делом залез в гугл и начал копошить чем это можно сделать в пару кликов. Нашел кучу программ, метод через почтовик гугла и тп. Сразу же начал пробовать бекапить на WM, перекидую бекапы на Android и… хрен тебе! Контакты перекинуло, а смс в упор отказывалось матюкая меня разными ошибками. Дело еще усугблялось тем, что у меня в сумме оказалось 11,5 тысяч смс. Сначала думал, что глюки из-за этого, но после 2-хдневного секса стало ясно, что все проблемы из-за того, что у меня в некоторых номерах в имени есть слеш «/».  Он то и сбивал столку программы.

Я по граблях попрыгал, потому выдам пару методов, которыми можно перенести контакты и смс с Windows Mobile на Android.

1-й метод. Простой

Метод подойдет тем людям, к ого мало смс или нету слешей в именах юзеров (что было у меня).

1. Скачиваем SPB Migration Tool для WinMobile и Android (можно с 4pda.info).
2. Устанавливаем на оба коммуникатора.
3. На устройстве с WinMobile делаем бекап на флешку, либо веб-сервак. Лично я предпочитаю всё свое держать у себя, потому выбрал флешку.
4. Перекидываем файл на другой коммуникатор и уже через ту же прогрумму, только на Android-е восстанавливаем информацию с этого бекапа.
Расписывать не стал, так как и так всё очень просто и понятно.

2-й метод. Немного сложный

Если Вы обратили на этот метод внимание, значит с первым у Вас что-то не срослось и придется поработать руцями. Этот способ имеет свои минусы:
— много времени уходит на редактирование файла бекапа и восстановление смс программой;
— после бекапа все имена с маленькой буквы и в именах нету пробелов («Вася Life» будет подписан в смс как «васяlife», потом какие-то поправятся, а какие-то нет);
— неудобный метод и еще вручную поработать надо будет.

1. Скачиваем замечательную программу SMS Backup & Restore. Программа лежит в андроид-маркете, но вот ссылка на нее на сайте автора.
2. Автор программы советует для WinMobile воспользоватся тузлой под названием SMS Exporter (ссылка на сайте автора).
3. Запускаем SMS Exporter и забираем созданный им файл SMS.xml на комп.
4. Открываем блокнотом, лучше воспользоватся Notepad++, и приступаем к редактированию внутренностей этого файла.
ВНИМАНИЕ! В SMS Backup & Restore действует ограничение в 10000 смс. Если смс больше, разбейте этот файл на 2, придерживаясь програмных тегов.
5. Припустим у нас файл будет состоять из 3-х номеров (так будет проще обьяснить) и будет иметь следующий вид:
<?xml version="1.0" encoding="utf-8" standalone="yes"?>
<smses>
<sms protocol="0" address=""Серега" <+380961111111>" date="1187948145000" type="1" body="Текст первой смс" status="-1" read="1" />
<sms protocol="0" address="+380662222222" date="1189421437000" type="1" body="Текст второй смс" status="-1" read="1" />
<sms protocol="0" address=""Элвис/дом" <+380683333333>" date="1189428064000" type="1" body="Текст третей смс" status="-1" read="1" />
</smses>

С этого примера можем увидеть как записываются номера. В первой смс в информации об отправителе записано и имя, и номер телефона. Во втором — только номер телефона. В третем — тоже имя и номер, но тут в роль вступает та самая злополучная скобка, наличие которой заставлет программы нас матюкать ошибками.
Достаточно убрать эту скобку и всё будет нормально, но… Зачем нам в информации об отправителе имя юзера? У нас телефон умный и сам сможет сверится с контактами и подписать под каждой смс имя контакта. Потому советую через Поиск/Замена поправить эти строки во всем файле. Например:
Найти:
""Элвис/дом" <+380683333333>"
Заменить на:
"+380683333333"
Вот и все. Можно и остальные так почистить, но это уже вопрос времени, сил и желания. Мне с моими 11,5 тысячами сообщений чистить имена было лень.
6. Сохраняем исправленный файл и закидываем его на коммуникатор с Android-ом. Желательно в корень флешки или встроенной памяти.
7. Запускаем SMS Backup & Restore, а тут уже всё просто. Можно нажать «Просмотр» — посмотреть какие смс внутри бекапа, но нам нужна кнопка «Восстановление». Нажимаем, выбираем нужный бекап и ждем. Смс восстанавливает оно медленно, приблизительно 1-2 штуки в секунду, потому если много смс запаситесь терпением.
8. Ну вот и дождались радосного сообщения, что все откатилось. Будет небольшой отчет с количеством смс.

На этом восстановление смс окончено. Переходим с Сообщения и смотрим на всё свои старые смс и как телефон быстренько подписывает/заменяет имена отправителей и получателей смс согласно Вашим контактам. 🙂


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.