Включить автоподстановку имен файлов и путей в проводнике


В оболочке Windows (проводнике и его окнах) имеются возможности автоматической подсказки и автоматической подстановки команд и путей. Они работают в окне «Выполнить», окнах «Открыть» и «Сохранить как», а также в адресной строке проводника. Из этой статьи вы узнаете, чем эти функции отличаются и как их настроить.

Автоматическая подсказка

Когда вы вводите команду в окно «Выполнить», открывается список ранее введенных команд, позволяя выбрать нужную.


Нечто подобное происходит и в окне «Открыть», когда вы открываете файл или документ из программы. Как только вы вводите первую букву названия файла, в окне появляется список файлов, начинающихся с этой буквы.
Это достигается за счет функции автоматической подсказки, которая включена по умолчанию. За ее работу отвечает параметр AutoSuggest в разделе реестра
HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\AutoComplete

Автоматическая подстановка

Можно сделать так, чтобы команды не только отображались в виде списка, но и подставлялись в поле по мере ввода. В Microsoft сочли, что большинству это не нужно, но я в него не вошел.


За автоматическую подстановку команд отвечает параметр Append Completion, расположенный в том же разделе реестра и принимающий те же значения.
Автоматическая подстановка выключена по умолчанию. Чтобы включить ее, создайте блокнотом файл с разширением .reg, а внутри файла такой текст:

Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\AutoComplete]
«Append Completion»=»yes»

Запустите файл и дайте согласие на добавление ключа в реестр системы.

Для вступления изменений в силу выйдите из системы. Теперь, если вводимая команда есть в истории, она будет подставляться в поле автоматически, как показано на рисунке выше (подставленная часть выделяется голубым цветом).
То же самое будет происходить и в окне «Открыть» и в адресной строке проводника по мере ввода пути будет наблюдаться та же картина.


Настройки автоматической подсказки и подстановки расположены в одном разделе реестра и работают независимо друг от друга. Вы можете использовать любые комбинации для этих двух параметров.
Ниже приводится твик для включения обоих возможностей:

Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\AutoComplete]
«AutoSuggest»=»yes»
«Append Completion»=»yes»


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.